Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Комсомольска-на-Амуре.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)
3 года назад

Специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и Комитета гражданской защиты Правительства региона, управления по делам ГО и ЧС администрации Комсомольска-на-Амуре провели осмотр водозащитных сооружений, возведенных ранее для защиты города от «большой воды».

В ходе авиационного облёта видно, что пойма малых рек полностью затоплена, однако угрозы для жилых домов и объектов экономики в настоящее время нет. Также группа специалистов осмотрела гидротехнические сооружения, которые защищают жилые микрорайоны поселка Менделеева, Мылки и в районе реки Силинки. Здесь с учетом опыта 2013 года в прошлом году при прохождении паводка были созданы насыпные дамбы, а также велось усиление строящейся водозащитной конструкции в районе озера Мылки.

— В нескольких местах на временных насыпных дамбах после прохождения паводка были созданы специальные прораны для проезда техники и спуска воды. Однако весь изъятый грунт остался на месте или складирован на удалении 1-2 километров и может оперативно быть доставлен на место для устранения бреши. Эти работы планируется провести при достижении уровней воды в Амуре отметки в 4 метра. С учетом полученного прогноза, исходя из опыта прошлых лет, была проведена ревизия всех защитных сооружений, определены слабые места, поставлены задачи по подготовке инертного материала, а также проверена техника на предмет проведения работ,- отметил Сергей Христофоров, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Комсомольска-на-Амуре.

Кроме этого проверена насосная техника, исправность всех шиберов на дамбах, сейчас проводится закупка гидрозатворов для тампонирования ливневой канализации. Таким образом, все необходимые подготовительные работы будут проведены до подхода паводка,

— В Городе юности осуществлена оценка готовности к предстоящим паводкам территориальной подсистемы РСЧС по защите населения и оказания необходимой помощи. С учетом паводков, которые прошли в 2013, в 2019 годах созданы уже значительные наработки, они остаются. Кроме этого подготовлены дополнительные меры на случай возникновения нештатных ситуаций для их быстрого устранения. Временные сооружения, построенные в 2019 году, сохранены. Возникающие проблемные вопросы по проведению предупредительных мероприятий решаются в рабочем порядке, — пояснил Андрей Прокопенко, заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю — начальник управления гражданской обороны и защиты населения.

По предварительным прогнозам гидрологов, в результате прохождения дождевого паводка на реке Амур у города Комсомольска-на-Амуре 4-7 сентября уровень воды может подняться до отметок 450-500 см. Значение неблагоприятного явления для населенного пункта — 450 см, опасного явления – 650 см. Прогноз паводковой обстановки ещё будет уточняться специалистами, в зависимости от прохождения циклонов и выпадения дополнительных осадков. Тем не менее, все органы власти уже начали подготовку.

Напомним, что готовность муниципальных образований к возможным паводкам обсудили на внеочередном заседании краевой КЧС. Совещание в режиме видеоконференцсвязи провел заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук. Он отметил, что уже на следующей неделе регион накроют муссонные дожди, а это может спровоцировать подтопление дачных участков, жилых домов и автомобильных дорог в южных и центральных районах края.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке