Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Комсомольска-на-Амуре.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)
3 года назад

Около микрорайона "Сортировочный", на реке Бочин, два дня назад местные жители обнаружили растекшиеся по земле и воде нефтепродукты, предположительно — мазут. Сейчас на месте проводят работы по устранению последствий разлива.

Мазутное пятно образовалось в районе железнодорожного моста. Возможно, источник утечки – недостроенный выпускной коллектор, в его заполненных колодцах сверху плавает черная маслянистая жидкость. Расположены эти коммуникации на территории, принадлежащей локомотивному депо станции «Комсомольск Сортировочный», поэтому проверкой по факту разлива занимается не природоохранная, а транспортная прокуратура. Накануне сотрудники ведомства выезжали на место происшествия совместно с представителями Росприроднадзора.

— Произведен забор проб воды, осмотрены водная поверхность, коллекторы, везде обнаружена нефтяная пленка. В ходе проверки будут выявлены виновники сложившейся ситуации и принят комплекс мер прокурорского реагирования, — сообщила Валентина Глазова, старший помощник Дальневосточного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ.

По предварительным данным, площадь загрязнения составила 200 квадратных метров. Оперативные меры — локализацию нефтепродуктов с помощью боновых заграждений – предпринял Центр гражданской защиты управления по делам ГО и ЧС администрации Комсомольска, а дальнейшую работу по устранению последствий разлива ведет РЖД. Хотя поначалу руководство депо пыталось отнекиваться – мол, мы не виноваты, но сегодня отправило туда своих работников.

— Мы исключили попадание нефтепродуктов в акваторию реки Бочин, после передали боновые заграждения железнодорожникам, теперь они этим занимаются. У них есть адсорбенты, техника, они откачивают нефтяную массу вакуумными машинами и увозят на утилизацию. Каждый вечер будут докладывать нам о выполненных работах, кроме того, задействуют лабораторию РЖД, чтобы ежедневно замерять уровень концентрации загрязняющих веществ в зоне инцидента. Работы остановят, только когда эти результаты будут в норме, — сообщил Сергей Христофоров, начальник управления ГО и ЧС администрации города.

Местное отделение Роспотребнадзора также взяло на контроль ситуацию. Результаты прокурорской проверки будут обнародованы примерно через месяц.

Напомним, данные об утечке более ста тонн нефти из трубопровода в районе озера Голое в Комсомольском районе подтвердила прокуратура. Между тем официально было заявлено, что в результате аварии вытекло около 9 тонн.

Светлана Шерстобитова, новости Комсомольска на dvnovosti.ru.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке