Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Комсомольска-на-Амуре.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)
4 года назад

Студенты КнАГУ помогут в разработке проекта сквера на месте рынка «Клюшка» в Комсомольске-на-Амуре.

С такой инициативой выступили сами будущие архитекторы.

— Для студентов нашей кафедры это как раз профильная деятельность. Они смогут на практике отработать все то, чему учатся в теории, — рассказала доцент кафедры «Дизайн архитектурной среды» КнАГУ Наталья Гринкруг.

Приступить к разработке проекта студенты смогут уже в сентябре, когда начнется учебный год. К этому времени жители близлежащих к «Клюшке» домов по улице Орехова и неравнодушные комсомольчане должны определиться с тем, что именно они хотели бы увидеть вместо нелицеприятных задворок рынка.

— Мы уже общались с жителями по этому поводу. Они высказали мнение, что здесь должны появиться лавочки, пешеходная дорожка, клумбы и какая-то интересная инсталляция. Мы все их «хотелки» соберем, проведем конкурс и по его результатам увяжем все в проект, чтобы в дальнейшем зайти в федеральный проект «Создание комфортной городской среды, - рассказал Максим Аликин, генеральный директор АО «Плодоовощи».

Пока жители определяются с контурами будущей общественной территории, властям города предстоит решить проблему с переводом земли в общественное пространство. Об этом глава города Александр Жорник заявил в ходе пятничной он-лайн трансляции в Instagram.

Дело в том, что рынок «Клюшка» давно вышел за границы отведенной ему территории и часть торговых мест расположена незаконно.

— Территория хоть и маленькая, но работа предстоит большая: слишком много участников процесса на одном пятачке. Ну, а пока мы вместе с жителями и предпринимателями решили, что зимой сделаем здесь снежный городок. Без всяких проектов, — рассказал Максим Аликин.

Напомним, что работы в сквере на улице Орджоникидзе близятся к завершению.18 августа глава города Александр Жорник проинспектировал ход работ по благоустройству общественных пространств Комсомольска.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке