Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Комсомольска-на-Амуре.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)
3 года назад

Безработный комсомольчанин, 1972 года рождения, несколько лет занимался незаконным промыслом калуги – особо ценной рыбы, занесенной в Красную книгу. Для этого он нанял местных рыбаков в одном из сельских поселений Николаевского района. Пока ОПГ не разоблачили, они успели нанести ущерб государству на сумму 83 млн 198 тысяч рублей.

По версии следствия, в 2017 году А. В. сколотил преступную группу из жителей села Нижнее Пронге. Для того чтобы удобнее было организовывать процесс, комсомольчанин купил себе там домишко. Одни участники ОПГ непосредственно ловили калугу (в акватории Амура близ села и в Амурском лимане), другие на автомобилях перевозили туши рыб в город Юности. Сбыт деликатеса был налажен на «черном рынке» Москвы — А. В. отправлял товар туда в деревянных ящиках в рефрижераторном вагоне через железнодорожную компанию. Полученный доход А. В. распределял между участниками.

В конце концов все тайное, как правило, становится явным, и нарушителей закона повязали. 18 февраля текущего года в Нижнее Пронге нагрянули правоохранители. В доме, принадлежащем А. В., была обнаружена и изъята сотня туш рыб семейства осетровых. Здесь же нашлись орудия лова, снегоход, используемый браконьерами для незаконной рыбалки, приспособления для разделывания, а также GPS-навигатор. Снасти были найдены в жилище еще одного участника ОПГ. Одновременно с обыском домов в селе силовики побывали и на территории базы, расположенной в Комсомольске, – здесь в грузовых автомобилях, которые находились в пользовании А. В., обнаружены и изъяты 209 туш калуги.

— Материалов проверки и результатов оперативно-разыскной деятельности, предоставленных службой УФСБ России по Хабаровскому краю, было достаточно для возбуждения уголовного дела по части 3 статьи 258.1 УК РФ, — сообщила старший следователь Хабаровского следственного отдела на транспорте Алина Смирнова.

Участники ОПГ были задержаны в день обысков. К ним применены меры пресечения: заключение под стражу, домашний арест, подписка о невыезде и надлежащем поведении. Расследование дела продолжается.

Напомним, житель города Юности, работая в прошлом году внештатным рыбинспектором в селе Нижнетамбовском, «посмел» сделать замечание трем братьям, которые занимались браконьерством на Амуре, за что поплатился сломанным оборудованием на своем катере и получил оплеуху. Следственный комитет Комсомольска, куда обратился пострадавший, возбудил дело только после статьи на DVhab.ru

Светлана Шерстобитова, новости сайта dvnovosti.ru

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке