Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Комсомольска-на-Амуре.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)
3 года назад

18 августа глава города Комсомольска-на-Амуре провел очередное заседание городского оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Ситуация в городе начинается стабилизироваться, отрицательной динамики нет. За неделю выявлено 128 случаев заражения коронавирусной инфекцией (134 – на предыдущей неделе).

Но, как отметила руководитель городского отделения Роспотребнадзора Татьяна Веретенникова, расслабляться рано. Несмотря на то, что есть снижение по заболеваемости среди детей – 5,5% от числа заболевших за неделю (8,3% неделей раньше), значительно увеличилось количество заболевших в возрастной группе 65 и старше, рост составил в 2,2 раза. Также процент заболевших covid-19 в возрасте от 50 и выше превысил 50% от общего числа.

Кроме того, более чем на 20% снизилось количество так называемых бессимптомников, сейчас этот показатель составляет 21%, когда на предыдущей неделе почти половина выявленных больных – более 45%, являлись носителями. 18% (23 человека) заболевших выявлено в домашних очагах.

На заседания было отмечено, что «вклад» Комсомольска-на-Амуре в уровень заболеваемости коронавирусом в Хабаровском крае составляет 24%, при том на сегодняшний день протестировано 16% населения края.

Валерий Файзулин, главный врач городской больницы № 2, на базе которой развёрнут инфекционный госпиталь, отметил, что за неделю нагрузка на коечный фонд уменьшилась. Сейчас на лечении в стационаре находится до 240 пациентов, ещё 10 дней назад – до 350 человек. Также он подчеркнул, что примерно у 50% тестируемых на коронавирус результат положительный. Продолжается обследование медицинских работников в лечебных учреждениях города, имевших контакт с заболевшими коронавирусом пациентами. Больница продолжает приобретать средства индивидуальной защиты и экспресс-тесты.

Также Валерий Каюмович сообщил, что 16 августа город покинула бригада докторов из Москвы. Они находились в Комсомольске 3 недели, делились московскими принципами организации помощи и опытом в лечении коронавируса.

В заседании оперативного штаба приняли участие руководители крупных торговых предприятий. Они проинформировали главу города и членов штаба о том, как выполняются карантинные мероприятия и какие меры принимаются для обеспечения безопасности горожан.

Глава города Александр Жорник подчеркнул, что, несмотря на постепенное снятие ограничительных мер и возобновление работы ряда отраслей, все организации неукоснительно обязаны соблюдать все требования и рекомендации Роспотребнадзора, выполнять карантинные мероприятия, а руководители осуществлять контроль за мерами профилактики в учреждениях. Кроме того, глава города поручил увеличить количество проверок за соблюдением санитарных правил в организациях и предприятиях разных сфер деятельности.

Напомним, что за сутки в больницу Комсомольска поступило 26 человек с диагнозом COVID-19

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке