Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Комсомольска-на-Амуре.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)
3 года назад

Многоквартирные дома по Восточному шоссе, 10 и Хорпинскому шоссе, 1 в Комсомольске-на-Амуре признали аварийными в связи с наводнением 2019 года. Гражданам, которые проживали здесь, выдают сертификаты на приобретение другого жилья. За те годы, что существует региональный оператор - Фонд капитального ремонта Хабаровского края, жильцы перечисляли на его счета деньги, а соответствующих работ дом так и не дождался. Куда денутся предназначавшиеся для капремонта средства, выяснял DVhab.ru.

Согласно статье 32 жилищного Кодекса, деньги, уплаченные собственниками квартир, в случае признания их дома аварийным, могут быть возвращены или направлены на снос этого строения. Выбрать один из этих двух вариантов могут сами жильцы – для этого необходимо провести соответствующее собрание. Организовать таковое, как пояснили в Фонде капремонта Хабаровского края, должны местные власти. Те и не отказываются.

— Администрация города будет предлагать жильцам направить эти средства на снос домов, потому что альтернативных денег на это нет. Собрание будет проводиться только после получения жильцами сертификатов на новое жилье, — сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Примечательно, что последний сертификат был выдан жильцам дома на Хорпинском шоссе, 1, еще 15 июля, однако собрание с ними до сих пор не провели. В управлении ЖКХ пояснили, что ждут пока люди, получившие сертификаты, освободят "квадраты". Пока съехали лишь с четырех квартир.

Логично предположить, что никто из собственников не захочет, чтобы деньги, которые можно забрать обратно, были пущены на снос дома. Возможно, именно поэтому граждан никто должным образом не информировал. Об этом свидетельствует тот факт, что жильцы по Хорпинскому, 1 ранее обращались к заместителю главы города по ЖКХ Леониду Багринцеву, пытаясь выяснить, вернут ли их взносы на несостоявшийся капремонт.

— Багринцев сказал, что деньги нам никто не вернет, они пойдут на снос дома. Про то, что у нас есть право выбора, он не говорил, — рассказала Светлана, проживавшая по Хорпинскому шоссе, 1.

Некоторыми квартирами по Хорпинскому шоссе, 1 и Восточному шоссе, 10 владеет и муниципалитет, поэтому он, как собственник, также будет принимать участие в организованном им же собрании жильцов по вопросу использования средств, перечисленных региональному оператору. И, конечно, будет настаивать на том, чтобы пустить их на снос. Если решение останется за гражданами, желающими получить свои взносы обратно, то произойдет это не так скоро.

— Накопленные средства возвращаются собственникам только после окончания процедуры сноса, при наличии подтверждающих документов, — пояснила Алена Сидорова, руководитель Фонда капремонта Хабаровского края.

По данным Фонда, на сегодняшний день на счету МКД по Восточному шоссе, 10, находится 599 тысяч 780 рублей, на счету Хорпинское, 1 — оплата 249 тысяч 644 рубля. Сколько стоят работы по сносу одного здания, в администрации города еще не просчитывали.

Напомним, обитателей ветхого жилья в Комсомольске до 2025 года планируется переселить в новые квартиры в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Для части граждан приобретут жилые помещения в строящихся в настоящий момент зданиях, а часть расселят в дома, возведенные специально для этих целей.

Светлана Шерстобитова, новости Комсомольска на dvnovosti.ru.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке