Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Комсомольска-на-Амуре.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)
4 года назад

Изменения в проекте строительства гидрозащитных сооружений в Комсомольске-на-Амуре получили одобрение Главгосэкспертизы.

Об этом сообщает пресс-служба ФАУ "Главгосэкспертиза России".

— Главгосэкспертиза России рассмотрела представленную повторно проектно-сметную документацию на создание единого комплекса сооружений инженерной защиты для микрорайонов Парковый и Парус, а также поселка Победа и поселка имени Менделеева. По итогам проведения государственной экспертизы выдано общее положительное заключение, — сказано в сообщении.

Уточняется, что новое согласование в строительстве дамбы потребовалось из-за отсутствия заявленных в проекте строительных материалов.

— Необходимость корректировки обусловлена отсутствием возможности поставки местными карьерами нерудных строительных материалов — средних песков, запланированных ранее в проекте. Согласно актуализированной проектной документации, одобренной экспертами, после проведения необходимых расчетных обоснований и технико-экономического анализа вариантов замены для отсыпки тела дамб было решено использовать мелкий песок, — говорится в сообщении.

Предыдущие положительные заключения проектно-сметной документации на этот объект Главгосэкспертиза выдала в марте 2017 года.

В ходе первого этапа на реке Амур в черте города будет построен единый комплекс защитных дамб.

Их общая протяженность составит более 17 км. Дамба должна обеспечить защиту Центрального округа Комсомольска-на-Амуре и правого берега реки Силинка — это территория около 1,5 тыс. га.

Уточняется, что корректировку проектной документации выполнили в ЗАО "Проектно-изыскательский институт "Ленгипроречтранс".

Застройщиком гидрозащитных сооружений в Комсомольске-на-Амуре является Краевое государственное казенное учреждение "Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края".

Как сообщалось, наибольший ущерб Комсомольску-на-Амуре нанесло наводнение 2013 года, когда вода зашла на территорию города. После этого было принято решение о строительстве гидрозащитных сооружений.

Всего на строительство гидрозащитных сооружений города было выделено более 10 млрд рублей из федерального бюджета.

Возведение дамб должно было завершиться в декабре 2019 года. Сроки сдвигались из-за повторного наводнения в 2019 года и проблем с подрядчиками.

Прокурорскую проверку по факту нарушения сроков строительства инициировал вице-премьер — полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, который провел совещание в Комсомольске-на-Амуре в начале октября 2019 года.

Напомним, что правительство России распределило субсидии на строительство дамб в Краснодарском и Хабаровском краях, они получат более 3 млрд рублей на строительство инженерных сооружений для защиты от паводков.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке