В Комсомольске выберут единого оператора по закупке фермерской продукции
Сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив "Кооператор Комсомольска" (СПСК "КООПКОМ") планирует принять участие в конкурсе, который объявил краевой сельскохозяйственный фонд, на создание централизованной сети закупа и сбыта сельхозпродукции.
Суть конкурса заключается в том, что будет выбрана компания, которая примет у фермеров их продукцию для хранения и дальнейшей реализации в течение всего года, а краевой сельскохозяйственный фонд сразу рассчитается с фермером за произведенную продукцию. В свою очередь, назначенный оператор в течение года рассчитается с фондом.
— Одно из главных условий отбора это, конечно, платежеспособность, наличие складских помещений, логистических связей с торговыми сетями и переработчиками сельскохозяйственной продукции. Индивидуально каждому фермеру непросто организовать поставки своей продукции из-за небольшого объема и высоких затрат на логистику, — рассказали в краевом сельскохозяйственном фонде.
Такая схема позволит минимизировать риски и держать цены на овощи, вне зависимости от «высокого» сезона или перебоев с поставками овощной продукции из КНР или других российских регионов.
— Мы давно говорим о том, что необходимо осенью закупать максимальное количество овощей: картофеля, моркови, свеклы и всего остального, чтобы избежать той ситуации, когда картошка в магазинах Комсомольска-на-Амуре в июне-июле стоила 150 и более рублей. Схема, которую предлагает к реализации краевой сельскохозяйственный фонд, на наш взгляд, наиболее оптимальная, — сообщил генеральный директор АО «Плодоовощи» Максим Аликин.
АО «Плодоовощи» является членом СПСК "КООПКОМ" и именно мощности комсомольской овощебазы планируется задействовать для долгосрочного хранения сельхозпродукции.
— У «Плодоовощей» есть все необходимое: складские помещения на тысячу тонн продукции, собственный автопарк, штат работников, а также налаженная система сбыта, - подчеркнули в СПСК "КООПКОМ".
Единый оператор для Комсомольска-на-Амуре и близлежащих районов будет определен в конце августа. После этого начнется массовый закуп. В прошлом году средняя цена килограмма картофеля у операторов составила 21 рубль, капусты – 15 рублей, свеклы – 12 рублей, моркови – 23 рубля.
Напомним, в Комсомольске в последнее время цены на картофель значительно выросли: килограмм в некоторых магазинах стоит более 100 рублей. Кое-где его совсем нет в продаже. DVhab.ru решил проверить, сколько стоит этот продукт в крупных городских торговых сетях.