Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Комсомольска-на-Амуре.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)
5 лет назад

В конце июня текущего года МСП Банк разместил в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве уведомление о намерении направить в Арбитражный суд Хабаровского края заявление о банкротстве «Амурстали». Сделать это не позволило то, что завод включен в перечень системообразующих на территории России. О том, почему над предприятием нависла такая угроза и каковы шансы у «Амурстали» стать банкротом, рассказал генеральный директор Григорий Фрейдин.

По словам гендиректора, вопрос взаимоотношений «Амурстали» с МСП Банком весьма непростой и возник по причине принятых прежним менеджментом решений и полученных кредитов на компании, которые находились под контролем Ларисы Стародубовой (гражданской супруги губерантора Фуграла. — Прим. ред.), совладелицы завода.

— «Амурсталь» являлся поручителем по взятым кредитным обязательствам, и все претензии со стороны МСП Банка были связаны именно с этим. Компании, которые получали деньги, их не вернули. Почему средства на оплату кредитных обязательств не поступили на счета банка, как это требовалось, и что случилось с этими деньгами, сейчас судить тяжело. Получить что-то с этих предприятий в данный момент сложно, поэтому все претензии и высказываются к заводу - как наиболее крупному плательщику. Вопрос требует разбирательства со стороны правоохранительных органов, — прокомментировал Фрейдин.

В данный момент завод по-прежнему включен в перечень системообразующих государственных предприятий, и до октября месяца вопрос банкротства закрыт. Как будет в дальнейшем развиваться ситуация, покажет время. Однако руководство «Амурстали» не намерено сидеть на месте и ждать осени.

— Мы планируем определенные действия гражданско-правового характера в отношении предприятий, взявших кредиты. Просто так сидеть и ждать ответ банка мы не будем, — подытожил Фрейдин.

И как отметил гендиректор «Амурстали», лично Ларису Стародубову в жизни он ни разу не видел.

Напомним, ранее арбитражный апелляционный суд отказал совладелице завода "Амурсталь" Ларисе Стародубовой в требовании пересмотреть определение первой инстанции, отменившей обеспечение по делу о смене гендиректора предприятия.

Илья Давыдов, новости Комсомольска для сайта dvnovosti.ru.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке