Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Комсомольска-на-Амуре.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)
5 лет назад

Накануне в Комсомольске открылась арт-аллея. По замыслу организаторов, она должна стать точкой притяжения для всех творческих людей города: мастеров декоративно-прикладного искусства, художников и музыкантов, по примеру знаменитой московской улицы. Местный «Арбат» будет работать на протяжении всего лета по выходным дням.

Площадкой для арт-аллеи стала пешеходная зона возле Дворца культуры авиастроителей. Здесь расположились столики с образцами творчества комсомольских мастеров – от сувениров и бижутерии до детских костюмчиков и продуктов здорового питания. Чем же арт-аллея отличается от обычной ярмарки выходного дня, рассказала главный «двигатель» проекта Наталья Шахрай.

— В нашем городе проводятся ярмарки рукоделия, но они разовые, обычно приурочены к какому-то празднику. Здесь же мы хотим делать что-то наподобие Арбата, того же арт-бульвара в Хабаровске, чтобы комсомольчане знали, что каждое воскресенье можно сюда прийти, выбрать эксклюзивную вещицу ручной работы, послушать музыку, отдохнуть. На мой взгляд, это нужно как жителям города, так и участникам. Например, мастерам будет очень удобно реализовать свои изделия – понятно, что сейчас это можно делать с помощью Интернета, но ведь всегда хочется увидеть товар, разглядеть его со всех сторон, потрогать, — поделилась организатор.

К слову, Наталья Шахрай сама увлекается декоративно-прикладным искусством – создает оригинальные украшения из натуральной кожи и природных камней в этническом стиле. Рядом была представлена бижутерия совершенно иного характера: серьги и подвески из ювелирной (эпоксидной) смолы.

— Наши украшения сделаны с применением натуральных цветов и растений, используем даже мох и грибочки. Техника очень простая: берем, например, розочку, засушиваем ее в манной крупе, чтобы она сохранила свой цвет, погружаем в форму, заливаем смолой, а потом только ловкость рук – шлифуем, полируем, крепим фурнитуру, — рассказала мастерица Ника Корпусова.

На каждый товар, как водится, находился свой купец – на аллее было много посетителей, горожане приходили семьями, с детьми. Из художников, правда, пока были только мастера аквагрима, а музыка звучала не в живом исполнении, а из динамиков ДК. Но ведь это только начало – арт-аллея будет работать на постоянной основе каждое воскресенье, весь теплый сезон вплоть до октября.

— Постепенно к нам примкнут предприятия общепита, чтобы здесь можно было вкусно поесть. Мы договорились с руководством художественной школы — ее воспитанники, когда снимут ограничения из-за пандемии, будут приходить сюда на пленэр, а художники будут рисовать портреты. Надеюсь, что со временем арт-аллея станет точкой притяжения для творческих горожан, — подытожила Наталья Шахрай.

Напомним, нарядную одежду из рыбьей кожи признали лучшей на конкурсе «Золотая булавка» в Комсомольске — первом городском фестивале дизайнеров. В нем приняли участие городские стилисты, продемонстрировавшие авторские коллекции.

Светлана Шерстобитова, новости Комсомольска на dvnovosti.ru.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке